Archiv / Highlights (84 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1958
Kat.-Nr.: 1958
Detlev Foth (1959), Abstrahierte Straße, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1979, Maße Leinwand H 24,5 x B 30,0 cm, Rahmen H 34,5 x B 40,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
1959
Kat.-Nr.: 1959
Jörgen Dobloug (1945), Farbig abstrakt, Öl auf Leinwand, Rückseitig signiert und datiert 1984, Maße H 18,5 x B 24,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
1960
Kat.-Nr.: 1960
Otto Fedder (1873-1918), Paar an einem Wegkreuz, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße Platte H 23,0 x B 27,0 cm, Rahmen H 32,5 x B 36,5 cm, Zustand altersgemäß gut, rechte untere Seite [ ... ]
1961
Kat.-Nr.: 1961
2 x Gemälde, Georg Hambüchen (1901-1971), 1 x Hafen von Barcelona, Öl auf Platte, unten rechts signiert, um 1925, Maße H 22 x B 27 cm, 1 x Am Strand in Oostduinkerke, Öl auf Platte, um 1926, [ ... ]
1962
Kat.-Nr.: 1962
Paul Loskill (deutsch, 1899-1988), Holzbüttgen bei Neuss, Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert und datiert 1939, Rückseite oben links Name des Künstlers und Titel, Maße Holzplatte Höhe 76 [ ... ]